Александр Хорошилов и Анастасия Горностаева — чемпионы России-2021 в слаломе

Сейчас в камчатском Елизово в очень непростых погодных критериях продолжились соревнования чемпионата России-2021 по горнолыжному спорту. Мужчины и дамы стартовали в слаломе. Начало гонок пришлось на час отложить для дополнительной подготовки склона на горе Морозная: ночью шел сильный снег с дождем и полотно трассы пострадало.

Тем не наименее, с задержкой на час соревнования все же начались. На старт вышли 44 дамы и 67 мужчин.

У дам по итогам гонки на двух трассах наисильнейшей стала спортсменка сборной России Анастасия Горностаева. Она выиграла заезд на первой трассе и стала 2-ой в решающей попытке, по сумме времени обойдя серебряного призера — подругу по сборной страны Полину Мельникову на 0,97 секунды. Третьей стала ещё одна горнолыжница государственной сборной — Рината Абдулкаюмова, проигравшая победительнице 1,05 секунды.

Более острой борьбы за 1-ое место не получилось из-за того, что уже на первой трассе сошла основная соперница Горностаевой — Екатерина Ткаченко, одна из фаворитов сборной России в технических дисциплинах. Сходов вообщем сегодня было много: в сложных погодных критериях финишировали в конечном итоге только 27 горнолыжниц из 44 стартовавших на первой трассе.

Вослед за девушками стартовали мужчины, среди которых также был собственный очевидный лидер. Это — уроженец Елизово и наилучший слаломист сборной России Александр Хорошилов. Он уверенно выиграл гонку на первой трассе и стал вторым в решающей гонке. А выиграл вторую попытку, обойдя Хорошилова всего на 0,1 секунды, его товарищ по сборной страны Семен Ефимов, который благодаря этому результату поднялся с промежного пятого места на итоговое второе и стал серебряным призером чемпионата Рф в слаломе, хотя и проиграл победителю практически целую секунду по сумме времени на 2-ух трассах. Третьим в сегодняшней гонке слаломистов стал Никита Казазаев, выступивший очень размеренно: в обеих попытках он показал 4-ое время дня, что и принесло ему в итоге «бронзу» чемпионата с проигрышем Хорошилову в 1,50 секунды.

Проведя гонки слаломистов в рамках чемпионата Рф, организаторы вынуждены были одновременно отменить сейчас кубковые старты в этой дисциплине по причине погоды. Будут ли ещё какие-то конфигурации в программе соревнований — пока не сообщается. На завтра, 3 апреля, в Елизово намечены перенесенные ранее также из-за погоды гонки чемпионата страны в слаломе-гиганте у парней и женщин.

После окончания гонок победителей и призёров чемпионата одарили медалями. Церемония награждения в слаломе прошла на спорткомплексе «Морозная». Как уже сообщалось, посреди женщин лучшей стала москвичка Анастасия Горностаева, посреди мужчин — уроженец Камчатского края Александр Хорошилов, выступающий на данный момент за Московскую область.

«Я не в 1-ый раз на Камчатке, но впервые побывала здесь на старте. Технически слалом — самая непростая дисциплина, я делаю упор на неё. Нынешняя победа не стала для меня неожиданностью: прошло большущее количество тренировок за весь сезон, я преднамеренно к этому шла», — поделилась эмоциями Анастасия Горностаева.

«Всегда, когда показываешь весомый результат, приятно, но особенно приятно, что это вышло на Камчатке. Я ехал спокойно, уверенно. Может быть, где-то внутри меня была уверенность, что всё сложится, ведь здесь я занимался 15 лет. Родной край помогает», — произнес чемпион России в слаломе среди парней Александр Хорошилов.

Также прошло награждение участников юниорского зачёта — спортсменов 20 лет и младше за результаты в троеборье (композиция из трёх дисциплин — слалома, слалома-гиганта и супергиганта), состязаний, которые стартовали ещё чуток раньше в Южно-Сахалинске, а завершились в камчатском Елизове. Самой универсальной горнолыжницей стала москвичка Полина Мельникова, серебряную медаль вручили также столичной спортсменке Александре Карачун, а бронзу захватила Виталина Гирина из Московской области.

В троеборье посреди юниоров первым стал представитель Санкт-Петербурга Иван Мизинцев. Леонид Трясов (Сахалинская область) и Павел Понькин (Челябинская область) заняли 2-ое и третье места соответственно, сообщает официальный веб-сайт правительства Камчатки

Итоговые протоколы нынешних гонок чемпионата России в Елизово — на веб-сайте FIS. Результаты чемпионата страны также публикуются на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план» по мере поступления протоколов соревнований в РФГС.

На трассе — фаворит России-2021 в слаломе Александр Хорошилов. Фото с веб-сайта kamgov.ru