Александр Хорошилов и Полина Мельникова стали чемпионами России-2022 в слаломе

Сейчас в камчатском Елизово продолжились соревнования чемпионата Рф по горнолыжному спорту. Участники выступали в дисциплине слалом.

Ночью в Елизово подморозило и склон к началу соревнований был по-настоящему ледяным. С учетом того, что перепад высот на трассе составлял более 190 метров, то можно отметить, что по уровню трудности дистанция сегодня оказалась вполне сопоставима в эталонами Кубка Европы и даже Кубка мира.

Может быть из-за таковой сложности у многих спортсменов сегодня и появились большие трудности с прохождением трассы. По ходу соревнований и у парней, и у женщин оказалось слишком много не финишировавших спортсменов. Довольно сказать, что из 75 стартовавших парней на финише второй трассы оказались только 23, а у женщин из 47 участниц вообщем финишировали только 12 спортсменок.

У парней итоговую победу праздновал сегодня стартовавший в гонке под первым номером наш наилучший слаломист на протяжении уже многих лет, фаворит сборной страны и многократный чемпион Рф в слаломе Александр Хорошилов, представляющий Московскую область. Вторым за ним финишировал москвич Григорий Гусев, проигравший победителю 0,59 секунды, а «бронза» чемпионата страны досталась Глебу Мосесову из комнды Краснодарского края — (+1,07 секунды от Хорошилова).

У дам чемпионкой страны в слаломе впервые стала москвичка Полина Мельникова, смогшая обойти ставшую второй подругу по команде Москвы и сборной страны Анастасию Горностаеву на 1,08 секунды. Третье место заняла сахалинская горнолыжница Рината Абдулкаюмова (+3,59 секунды).

Завтра в Елизово запланированы параллельные соревнования в рамках чемпионата страны у парней и женщин. Итоговые протоколы сегодняшнего слалома — на веб-сайте FIS и на нашем сайте в разделе «Календарный план» (после поступления в РФГС).