Анастасия Горностаева и Кристоф Крижль выиграли заключительный слалом на этапе Кубка Азии на Сахалине

Сейчас на этапе Кубка Азии (Far-East Cup) в Южно-Сахалинске участники провели заключительные гонки в слаломе, которые вновь принесли достаточно неожиданные результаты.

У парней, где россиянам ни разу(!) не получилось подняться на пьедестал в этой дисциплине на собственном домашнем этапе, эта тенденция сохранилась и сейчас. Более того, никому из наших горнолыжников в нынешней гонке не удалось даже попасть в пятерку наилучших.

Выиграл сегодняшний слалом чех Кристоф Крижль, вторым (в первый раз на этих соревнованиях) стал словенец Тижен Маровт, проигравший победителю 0,55 секунды, третье место занял, также в первый раз отметившийся на пьедестале в Южно-Сахалинске, австриец Рихард Ляйтгеб (+0,83 секунды от Крижля). Четвертым в гонке финишировал германец Давид Кеттерер, пятым — болгарин Камен Златков.

Только шестое место — у наилучшего из россиян в этой гонке Александра Андриенко. В топ-10 нынешнего слалома вошли также Григорий Гусев (8-й), Никита Казазаев (9-й) и Глеб Мосесов (10-й).

У дам свою четвертую подряд победу в слаломе на шаге одержала россиянка Анастасия Горностаева, но досталась она сейчас в тяжелейшей борьбе с японкой Сакурако Мукогавой. Насте получилось буквально вырвать победу у Мукогавы, благодаря наилучшему времени на второй трассе, позволившему нашей горнолыжнице обогнать свою соперницу всего на 0,01 секунды. Третьей в гонке финишировала ещё одна россиянка — Полина Мельникова, проигравшая Горностаевой 0,37 секунды.

В 10-ку сильнейших по итогам соревнований вошли ещё три наши горнолыжницы: Виталина Гирина стала четвертой, Лена Яковишина — девятой и Софья Крохина — десятой.

В рамках нынешних соревнований также прошел 13-й этап Кубка Рф в слаломе. Его победителями стали Александр Андриенко и Анастасия Горностаева. 2-ые места — у Григория Гусева и Полины Мельниковой, третьи — у Никиты Казазаева и Виталины Гириной.

Завтра соревнования шага Кубка Азии на Сахалине будут продолжены мужской и женской гонками в слаломе-гиганте. Итоговые протоколы нынешних гонок в слаломе в Южно-Сахалинске — на веб-сайте FIS и на нашем сайте в разделе «Календарный план».

Россиянка Анастасия Горностаева выиграла все четыре гонки в слаломе на шаге Кубка Азии на Сахалине. Фото РФГС