Екатерина Ткаченко и Никита Алехин выиграли слалом-гигант на чемпионате России-2021 в Елизово

Сейчас мужскими и женскими гонками в слаломе-гиганте закончилась программа индивидуальных соревнований чемпионата России-2021 по горнолыжному спорту в камчатском Елизово. На старт вышли около 100 участников и участниц из 12 регионов страны..

Мужские соревнования к радости земляков уверенно выиграл камчатский горнолыжник, член сборной страны Никиа Алехин, который стал наисильнейшим в обеих попытках. Отставание серебряного призера чемпионата Степана Журавченко от фаворита было значительным — 1,72 секунды. Бронзу чемпионата Рф в гиганте выиграл впервые в карьере юный сахалинец Сергей Ли, проигравший Алехину 1,80 секунды.

У дам сильнейшей стала москвичка, член сборной страны Екатерина Ткаченко, которая выиграла гонку на первой трассе и показала 4-ый результат на второй. Этого оказалось довольно, чтобы опередить серебряного призера — Анастасию Силантьеву на 0,64 секунды. Бронзу чемпионата в гиганте выиграла ещё одна горнолыжница сборной Рф, представительница Камчатки Юлия Плешкова (+0,71 секунды от победительницы).

В ходе состоявшейся сходу после соревнований на ГК «Морозная» церемонии награждения фаворитов и призеров гонки чемпионата России, прошла также ещё одна церемония награждения: свои медали и кубки получили также фавориты и призёры Кубка России по горнолыжному спорту. Эти соревнования проходили на протяжении всего сезона, начиная с декабря прошедшего года, и охватили самые разные регионы страны. Итоги подвели на Камчатке, где и закончился турнир.

Первое место в зачёте Кубка РФ в слаломе посреди женщин выиграла представительница Сахалинской области Софья Крохина. В этой же дисциплине посреди мужчин лучший в Кубке — Глеб Мосесов из Краснодарского края. В общем зачете Кубка страны также одолела Софья Крохина. У мужчин общий зачёт Кубка страны выиграл Алексей Овчинников из Красноярского края. Неофициальный командный зачет в Кубке Рф выиграла сборная Сахалинской области, набравшая самую большую сумму кубковых очков по итогам всех проведенных соревнований, докладывает kamgov.ru.

Завтра, 4 апреля, в Елизово запланированы командные соревнования, которыми закончится программа турнира. Итоговые протоколы сегодняшних гонок расположены на сайте FIS, а также будут размещены на нашем сайте в разделе «Календарный план» после поступления в РФГС.