Француженка Мирадоли выиграла супергигант в Ленцерхайде, итальянка Бриньоне — досрочно «Малый хрустальный глобус»

Нынешняя гонка в супергиганте у женщин на шаге Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде оказалась сюрпризной. Победу внезапно одержала француженка Романе Мирадоли, для которой этот фуррор стал первым пьедесталом Кубка мира в карьере. За ней финишировали американка Микаэла Шиффрин (+0,38 секунды) и швейцарка Лара Гут-Бехрами (+0,88).

Сейчас определилась и победительница Кубка мира в зачете супергиганта в текущем сезоне. После того, как итальянка Лена Куртони сошла с трассы, её соотечеств6енница Федерика Бриньоне автоматом и досрочно выиграла Кубок мира в супергиганте, став недостижимой для любой из соперниц. Может быть потому она не слишком «рвала жилы» в нынешней гонке и финишировала только 9-й. Сейчас у неё 506 очков в зачете супергиганта и перед заключительной гонкой на концах во Франции её ближайшая соперница, которой осталась Куртони, уже никак не догоняет Федерику, имея только 374 очка.

Кроме борьбы за пьедестал всех интересовал и финал борьбы в сегодняшней гонке между фаворитами Кубка мира в общем зачете — Микаэлой Шиффрин и словачкой Петрой Влховой. Но борьбы не вышло, несмотря на то, что постановщиком трассы был тренер Влховой. Она прошла дистанцию неуверенно, с ошибками и в итоге стала только 18-й в гонке, заработав только 13 очков. Шиффрин выглядела сегодня намного более уверенно и даже претендовала на победу, но в итоге осталась 2-ой, получив 80 очков в зачет Кубка мира. Сейчас она опережает словацкую соперницу на целых 67 баллов, что очень немало на финише сезона. Впрочем, завтра в Ленцерхайде у дам пройдет гонка Кубка мира в слаломе-гиганте, которая позволит или увеличить отрыв американке, либо сократить его словачке.

Итоговый протокол нынешнего супергиганта Кубка мира у женщин в Ленцерхайде — на веб-сайте FIS.