Француз Пинтуро назвал причины неудачного для себя сезона

Французский горнолыжник Алексиc Пинтуро в первый раз с 2011 года провел сезон без побед. В сезоне 2020/21 он выиграл Кубок мира в общем зачете и огромном слаломе. А в этом году француз окончил сезон на десятом месте в общем зачете, на 5-ом – в гигантском слаломе и на 16-м – в слаломе.
В течение 10 лет он усердно работал над тем, чтоб выиграть «Большой хрустальный глобус», и в марте прошедшего года ему эта удалось. Но позже последовал спад, олимпийские надежды тоже не оправдались – он покинул Китай без медалей. Алексиc с трудом может разъяснить, что произошло, но пытается. В сезоне 2021/22 он только трижды финишировал в тройке лучших. В интервью французским СМИ Пинтуро произнес, что с началом зимы он уже ощущал себя опустошенным. Недостатка в мотивации не было, но была неизменная усталость. Он понял, насколько сильно психологическое состояние оказывает влияние на результаты. Теперь он намерен уделить время для себя, по-настоящему отдохнуть и отключиться от непрерывных занятий и соревнований. В планах француза – устроить настоящие каникулы прежде, чем вернуться на лыжи.

Для Пинтуро ситуация осложняется еще и тем, что в феврале последующего года на домашних трассах в Куршевеле/Мерибеле пройдет чемпионат мира по горнолыжному спорту. Так что давление опять будет колоссальным. Тем не менее, Алексиc уверен, что «пламя опять начнет гореть внутри него», и он возвратится на родину в отличной форме. Пока же он выступил на чемпионате Франции, и опять не выиграл в своем любимом огромном слаломе. На соревнованиях в Isola 2000 Пинтуро занял 2-ое место, уступив Тибо Фавро 44 сотых секунды, несмотря на то что лидировал после первой попытки. Матье Февр окончил гонку третьим, сообщает superski.ru.