Илья Буров – бронзовый призер Олимпийских игр 2022 года

Илья Буров захватил бронзовую медаль в соревнованиях по фристайлу в дисциплине «акробатика» на Олимпийских зимних играх, которые проходят в китайском Пекине.

Илья Буров пробился в суперфинал, где показал итог 114,93 балла. Станислав Никитин набрал 119,00 балла в первом конце, где занял 10-е место, не сумев пройти в суперфинал. Максим Буров не прошел в конец.

Выиграл соревнования китаец Ци Гуанпу (129,00), серебро в активе украинского спортсмена Александра Абраменко (116,50).

Согласно регламенту соревнований, в первой части спортсмены совершают два прыжка. В суперфинал выходят те, кто получил за один из прыжков наивысший балл.

«Тот прыжок, который показал в первом конце, планировался на главный финал. Но 1-ая попытка получилась неудачной. И решили с тренером пойти ва-банк и попробовать исправить положение. Всё у нас вышло. Сначала на главный финал запланировали более непростой прыжок винт-два винта — два винта. Но решили подождать и поглядеть на других спортсменов. Все начали усложнять программки и допустили ошибки. Тогда мы решили не идти на авантюру и сделать ту программку, которая уже отточена. Выполнил ее спокойненько, без переживаний.  Можно было и на 2-ое место подняться, так что есть над чем работать. В любом случае результатом я доволен. Сегоднящая медаль тяжелее, чем в Корее. Программки спортсменов намного усложнились. Правила тоже чуток изменились — в Пхенчхане не было права на ошибку, а тут в первом финале давали два прыжка», — произнес Илья Буров после соревнований.

«В принципе, всё вышло. Но я не понял оценку, которую получил. И не согласен с ней. Вчера в квалификации сделал прыжок слабее и получил больше. На данный момент прыжок был сложнее, я прыгнул не ужаснее, и получил за него меньше. На последующий олимпийский цикл нужно добавить стабильности и усложнять программки. Делать так, чтобы не к чему было придраться. Всё впереди и последующая Олимпиада будет за мной. Будем работать, я руки никогда не опускаю и не сдаюсь», — произнес Станислав Никитин.