Итальянка Годжиа выиграла первый скоростной спуск сезона Кубка мира у женщин в Лейк-Луисе, Юлия Плешкова — 29-я

Итальянка София Годжиа, носительница Кубка мира в скоростном спуске прошлого сезона, с большим преимуществом выиграла первую гонку мирового Кубка в этой дисциплине в сезоне сегодняшнем. На трассе канадского Лейк-Луиса в прошлую пятницу, 3 декабря, она на 1,47 секунды обогнала ставшую второй американку Бризи Джонсон и на 1,54 секунды — бронзового призера австрийку Мирьям Пухнер.

Хорошо провела гонку россиянка Юлия Плешкова. Стартовав 37-й, она всю дистанцию шла на место в топ-30 и в итоге финишировала с 29-м результатом, уступив победительнице 3,72 секунды. Интересно отметить, что наша спортсменка прошла дистанцию практически в одно время с… лидером Кубка мира текущего сезона Микаэлой Шиффрин, заявившейся в соревнования спусковичек в Лейк-Луисе. Шиффрин стала в гонке 26-й, проиграв Годжии 3,60 секунды.

Что касается Плешковой, то можно отметить, что она стала в этой гонке горнолыжницей с самым далеким стартовым номером, сумевшей пробиться в топ-30, а также — первой представительницей русской команды, завоевавшей очки Кубка мира в новеньком сезоне. Поздравляем Юлию с этими первыми 2-мя очками в зачет Кубка мира, приобретенными в первой же скоростной гонке с её ролью, и пожелаем ей удачи в последующих выступлениях в текущем сезоне.

Итоговый протокол первой гонки Кубка мира в высокоскоростном спуске у женщин в Лейк-Луисе — на веб-сайте FIS. Сегодня женщины проведут здесь вторую гонку в высокоскоростном спуске.

Тройка призеров первого дамского скоростного спуска Кубка мира в Лейк-Луисе (слева вправо): Бризи Джонсон, София Годжиа, Мирьям Пухнер. Фото с веб-сайта superski.ru