Итоги соревновательного сезона-2020/21

Соревновательный сезон 2020-2021 года официально завершен. На этой неделе прошли Чемпионаты Рф по фристайлу в дисциплинах «слоуп-стайл» и «биг-эйр». Они стали заключительными в сегодняшнем сезоне.

Всего на местности России прошло 85 различных спортивных соревнований под эгидой Федерации фристайла Рф. В числе соревнований — 28 шагов Кубка России по различным дисциплинам – «акробатика», «акробатика-группа-смешанная», «могул» и «парный могул», «ски-кросс», «биг-эйр», «хаф-пайп», «слоуп-стайл» (за сезоны-2019/20 и 2020/21), 10 Чемпионатов Рф по всем дисциплинам (за сезоны-2019/20 и 2020/21), в том числе тестовые соревнования в рамках Чемпионата страны по фристайлу в дисциплине «ски-кросс-пара-смешанная», 14 Первенств Рф по всем дисциплинам фристайла («акробатика», «акробатика-группа-смешанная», «могул» и «парный могул», «ски-кросс», «биг-эйр», «хаф-пайп», «слоуп-стайл») посреди разных возрастных групп, в том числе одно тестовое соревнование («ски-кросс-пара-смешанная»).

Раздельно отметим, что на территории страны прошли также четыре шага Кубка мира – два этапа по акробатике, по одному – по ски-кроссу и в командных соревнованиях по акробатике. Также на местности страны прошло Первенство мира, включающее в себя соревнования по всем дисциплинам, а также в дисциплине «ски-кросс-пара-смешанная».

Русские спортсмены приняли участие в 21 шаге Кубка мира по различным дисциплинам (из 27-ми), в которых захватили 16 медалей (6 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых). Спортсмены государственной команды приняли участие в трех шагах Кубка Европы, завоевав 7 медалей (3-2-2).

На Чемпионатах мира по всем дисциплинам русские фристайлисты завоевали 9 медалей, впервые в истории фристайла сборная команда страны выиграла командный медальный зачет, (4-2-3). Отметим, что также в первый раз в истории российского фристайла медали на главном старте сезона были завоеваны в 3-х дисциплинах, при этом в каждой из их – золотая. Впервые в истории мирового фристайла спортсмен стал трехкратным фаворитом мира – Максим Буров вошел в историю фристайла. Он же досрочно захватил хрустальный глобус по фристайлу в дисциплине «акробатика», выиграв 5 шагов из 6.

На Первенстве мира государственная команда также выиграла командный медальный зачет, завоевав 21 медаль (9–2–10), поставив абсолютный мировой рекорд за все время. По итогам Первенства мира сборная Рф завоевала награду «Марк Ходлер Трофи», присуждаемую наилучшей национальной команде соревнований.

Федерация фристайла Рф выражает благодарность всем спортсменам и тренерам, которые воспринимали участие в соревнованиях, специалистам за поддержка в организации и проведении соревнований на местности РФ.