Известная горнолыжница Маруся Ферк объявила о завершении карьеры

Словенская горнолыжница Маруся Ферк-Сайони объявила о окончании своей спортивной карьеры. Она провела в Кубке мира по горнолыжному спорту более 18 лет и попрощалась с командой и огромным спортом на чемпионате Франции в Ороне.
На соревнованиях во Франции она поднялась на 2-ое место в супергиганте и скоростном спуске, уступив только Романе Мирадоли, а в альпийской композиции финишировала на третьем месте.

«Это правильное время и правильное место для окончания моей карьеры. У меня были хорошие моменты и более тяжелые периоды, связанные с травмами», – произнесла горнолыжница. Она четыре раза выступала на Олимпийских играх, в ее карьере – 225 стартов Кубка мира во всех дисциплинах и один подий в слаломе Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене (Германия).

«Я желаю поблагодарить французскую команду и персонал, который всегда был добр ко мне», – разъясняет Маруся, которая больше года назад вышла замуж за французского тренера Кристофа Сайони.

Ферк дебютировала в Кубке Мира в 2007 году, набрав кубковые очки в первой же собственной гонке. Два года спустя, в 2009 году она в первый раз в карьере поднялась на пьедестал, заняв третье место в слаломе, уступив в той гонке только Линси Вонн и Марии Риш.

Главные успехи Ферк в Кубке мира связаны с выступлениями в альпийской композиции, словенка пять раз финишировала в топ-10 в этом виде. В начале карьеры она два раза была в топ-10 в скоростном спуске.

Маруся Ферк отлично известна в России: на протяжении многих лет она была участницей открытых чемпионатов нашей страны по горнолыжному спорту, шагов Кубка России. Маруся неоднократно приезжала даже на дальний Сахалин, где принимала участие вместе с нашими горнолыжницами в интернациональных соревнованиях Кубка Азии.

После окончания спортивной карьеры Ферк останется в мире горнолыжного спорта: она присоединится к тренерскому коллективу International Ski Racing Academy, докладывает superski.ru.