Кубок Азии на Сахалине: «гостеприимный слалом»

Сейчас на трассах СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске продолжились гонки Кубка Азии (Far East Cup). Состоялись 1-ые соревнования в слаломе, на старт которых вышли около 200 парней и женщин.

В отличие от 2-ух предыдущих соревновательных дней, когда на собственных домашних трассах в слаломе-гиганте доминировали россияне, сейчас хозяева соревнований оказались весьма гостеприимны, «разлюбезно уступив» зарубежным гостям сразу четыре места на пьедестале из 6.

У мужчин победу одержал болгарин Камен Златков, выигравший заезд на первой трассе и ставший седьмым во 2-ой попытке. Упорной была борьба за 2-ое место, которое в итоге завоевал японец Йохи Каяма, проигравший победителю 0,34 секунды, но при этом смогший опередить всего на одну сотую бронзового призера гонки — чеха Яна Забыстряна.

Умопомрачительно, но в мужской гонке первые семь мест вообщем достались зарубежным горнолыжникам. Лучшим из россиян стал занявший только 8-е место сахалинец Юрий Другов. Ещё одно место в топ-10 гонки смог завоевать член сборной России Семен Ефимов, финишировавший в итоге девятым.

Медальную ситуацию для Рф несколько поправили наши девушки. Безоговорочную победу над соперницами одержала Анастасия Горностаева, которая была 2-ой в первой гонке и выиграла вторую попытку. В упрямой борьбе за второе место с россиянкой Полиной Мельниковой «серебро» нынешней гонки выиграла в итоге японка Сакурако Мукогава, проигравшая победительнице целых 1,60 секунды. Мельникова осталась сейчас третьей, уступив японке всего 0,05 секунды.

В остальном ситуация оказалась идентичной с мужскими соревнованиями. В десятку наилучших слаломисток по итогам сегодняшних гонок смогли пробиться ещё только две россиянки: Анастасия Силантьева стала девятой, а Рината Абдулкаюмова — 10-й.

В рамках Far East Cup также состоялся XI шаг Кубка России в дисциплине слалом посреди мужчин. По результатам заездов первое место в зачет КР занял сахалинский спортсмен Юрий Другов, 2-ое — Семен Ефимов, третье — краснодарец Глеб Мосесов.

Завтра на шаге Кубка Азии состоится второй слалом у парней и женщин. Хотелось бы надеяться что «радушие» россиян в плане борьбы за пьедесталы и высочайшие места на этапе в целом ограничится нынешними гонками.

Итоговые протоколы слалома в Южно-Сахалинске — на веб-сайте FIS, а также — на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план».