Норвежец Кильде стал лучшим во второй тренировке в скоростном спуске на олимпийской трассе Пекина

На Олимпиаде в Пекине погода начала проявлять нрав и уже успела вмешаться в проведение олимпийских соревнований. Правда, пока не кардинально. Нынешнюю вторую тренировку скоростного спуска у горнолыжников в Яньцине пришлось перенести на один час, с 6:00 на 7:00 по столичному времени. Сильный ветер со штормовыми порывами не позволил неопасно стартовать на скоростной трассе. Сегодня спортсмены вновь познакомились не только с олимпийской трассой «Гора», но и с низкими температурами — было минус 14 градусов, которые ощущались еще холоднее из-за сильного ветра.
Наилучшее время на второй тренировке скоростного спуска показал один из основных фаворитов норвежец Александр Амодт Кильде — 1:43,72 минутки, за ним следуют австриец Макс Франц (+0.06 секунды) и Бродерик Томпсон (+0.20) из Канады. Сзади лидирующего трио расположился словенец Миха Хробат (+0.43), он обогнал Доминика Париса (+0.47) из Южного Тироля. Наилучшим из швейцарцев был Нильс Хинтерманн (6-ой, +0.48). Вновь ворвался в число наисильнейших испанец Адур Этхезаррета (+0.54). Наилучшим из немецкой команды стал Ромед Бауманн (+0.55), опередивший итальянца Кристофа Иннерхофера (+0.57) и еще 1-го фаворита соревнований швейцарца Беата Фойца (он десятый, +0.58).

Марко Одерматт (Швейцария) сейчас стартовал первым и финишировал за пределами тридцатки, 38-м. «До этого всего, нужно привыкнуть к снегу. Трасса также отличается от той, на которой мы тренировались. И, естественно, очень важно следовать правильной траектории. Когда вы находитесь на новейшей трассе, где много закрытых поворотов, бывает тяжело найти хорошую линию. Здесь нужно ехать чисто, дрифтовать нельзя – и видимо, это ключ к успеху. Будет нелегко отыскать идеальную настройку лыж и оптимальную линию движения. Это новое для всех, как для нас, спортсменов, так и для тренеров. И это большой вызов для всей команды. Но это вправду отличный спуск, здесь построили невероятную трассу. Будет здорово соревноваться на ней,» – произнес он.

Как и вчера вышли протестировать трассу и те, кто претендует на медали в альпийской композиции. Алекси Пинтуро (Франция) финишировал 37-м, Лоик Мейяр – 27-м, Лука Эрни – 39-м. Кьетиль Янсруд пропустил ворота, как и многие другие спортсмены, и финишировал 46-м. Вчера он гласил о том, что ему важно осознать, в каком состоянии будет травмированное колено.

Завтра в Яньцине состоится 3-я, заключительная тренировка скоростного спуска, а сама гонка намечена на 6 декабря, старт – в 6:00 по столичному времени, уточняет superski.ru.