Норвежец МакГрат выиграл «ночной слалом» во Флахау, судьба «Малого глобуса» решится во Франции

Окончившийся в ночь на 10 марта по столичному времени в австрийском Флахау вечерний слалом Кубка мира у парней стал таким же непредсказуемым, как и все прошлые этапы в этой дисциплине. Во всяком случае, — в плане борьбы за преждевременную победу в этой дисциплине по итогам сезона. Надежды норвежца Кристофферсена на преждевременное завоевание «Малого хрустального глобуса» в слаломе во Флахау были вполне разрушены… им самим.

Кристофферсен, открывавший гонку на первой трассе, просто провалился на финишном отрезке дистанции и в итоге оказался по результатам пробы в самом «хвосте» тридцатки с 28-м результатом, который он к тому же разделял с бельгийцем Маршаном. Лидеру гонки — австрийцу Штрольцу Кристофферсен проигрывал 2,67 секунды и шансы на победу в гонке, естественно, испарились, как и надежды на досрочную победу в слаломе по итогам сезона.

А вот шансы на победу на домашнем шаге во Флахау у Штрольца были очень значительны. Он настолько уверенно прошел первую трассу, что обогнал ставшего промежуточно вторым норвежца МакГрата на 0,97 секунды, а шедшего третьим олимпийского чемпиона Пекина-2022 француза Ноэля — ровно на секунду! Результаты в первой 10-ке, если не учитывать время Штрольца, вообщем оказались очень плотными. Так, Ноэля от имевшего 10-й итог другого француза — Алексиса Пинтуро отделяли всего 0,39 секунды.

Умопомрачительно, но как это уже много раз было ранее в текущем сезоне, победителю гонки на первой трассе не получилось отпраздновать итоговой победы. Австриец Штрольц столько напортачил во 2-ой попытке, что в итоге стал только четвертым. А выиграл шаг молодой норвежец Атле Ли МакГрат. Он обогнал на 0,29 секунды француза Ноэля и на 0,64 секунды — швейцарца Юле.

Только 16-м стал в гонке фаворит Кубка мира в слаломе Хенрик Кристофферсен, предпринявший отчаянную атаку на 2-ой трассе и сумевший показать на ней наилучшее время. Но этого хватило лишь для того, чтоб прибавить в свою слаломную копилку всего 15 очков.

Тем не наименее, что особо удивительно, несмотря на настолько очевидную неудачу, Кристофферсену удалось… сохранить своё лидерство в слаломе фактически неизменным. Дело в том, что главные соперники во Флахау тоже не блеснули: отстававший от Кристофферсена на 49 очков ближний преследователь — его соотечественник Лукас Браатен финишировал 15-м и набрал в этой гонке всего на 1 балл больше Хенрика. Германец Линус Штрассер и австриец Мануэль Феллер осечкой Кристофферсена также не пользовались в полной мере и отстают ещё больше, чем Браатен, а англичанин Дэйв Райдинг вообще сошел на 2-ой трассе. Таким образом судьба «Малого хрустального глобуса» в слаломе будет решаться в заключительной гонке сезона — на концах во Франции.

Что же касается русских поклонников слалома, то нам остается только расстраиваться из-за несправедливого решения FIS об отстранении от всех интернациональных стартов российских спортсменов в связи с известными событиями военно-политического нрава. Итоги слалома во Флахау показали, что у нашего наилучшего слаломиста Александра Хорошилова были очень хорошие шансы набрать в этой гонке нужные очки и поехать на концы во Францию. Однако, в связи с упомянутым решением FIS, наш наилучший горнолыжник вопреки спортивному принципу впервые за последние семь лет на конец в слаломе не поедет.

Итоговый протокол слалома Кубка мира во Флахау — на веб-сайте FIS.