Олимпиада у горнолыжников начинается с сюрпризов

Не без сюрпризов проходят сейчас стартовавшие на день позднее расписания 1-ые горнолыжные соревнования Олимпиады в Пекине. Напомним, что вчера высокоскоростной спуск у мужчин был отменен из-за погодных критерий и перенесен на сегодня — в перерыв меж попытками слалома-гиганта у женщин.

Дамский гигант как раз и принес 1-ые неожиданности, хотя лидерство после первой пробы шведки Сары Хектор было как раз полностью предсказуемо: она лидер сезона Кубка мира в этой дисциплине. Сара на 0,30 секунды опережает австрийку Катарину Труппе и на 42 сотых секунды – итальянку Федерику Бриньоне.
Основным же сюрпризом первого заезда стал сход с трассы 2-ух лидеров – Микаэлы Шиффрин (США) и Марты Бассино (Италия). Таким образом, ни олимпийская фаворитка прошлых Игр (Шиффрин), ни действующая фаворитка мира в параллельном гигантском слаломе не сумеют защитить свой титул. Шиффрин упала в седьмых воротах от старта, поймав кант, Марта Бассино ошиблась чуток ниже. Из первой тридцатки не финишировали 5 спортсменок, в том числе такие сильные горнолыжницы как Мина Фюрст Холтманн (Норвегия), Валери Гренье (Канада) и Штефани Бруннер (Австрия).

Стартовавшая первой словачка Петра Влхова, также считавшаяся одним из победителей этой гонки, испытывала серьезные сложности в первой попытке, в итоге она разделяет 13-е место с Катариной Линсбергер (+1.78). Еще одна претендентка на медаль Тесса Ворли из Франции расположилась на седьмом месте, она проигрывает Хектор 1.37 секунды.

За фаворитной тройкой финишировала словенка Мета Хроват (+0.92), за ней идут норвежка Рагнхильд Мовинкель (+1.02) и американка Нина О`Брайен (+1.25).

Наилучшая из швейцарок – Лара Гут-Бехрами, действующая фаворитка мира, проиграла Хектор 1.51 секунды и очевидно была расстроена своим восьмым местом. Еще две швейцарки идут сходу за ней: Мишель Гизин – на девятом месте, Венди Холденер – десятая.

Все три участвующие в гонке россиянки финишировали в первой попытке за пределами тридцатки наилучших: Екатерина Ткаченко – 31-я (+3.99), Юлия Плешкова — 33-я (+4.45), Полина Мельникова – 39-я (+6.57). Кате не хватило до попадания в первую тридцатку всего 3 сотых секунды. По правилам Олимпийских игр, во вторую попытку проходят все, кто доехал до финиша, но те, кто финишировал за пределами первой тридцатки, будут стартовать в согласовании с занятым местом, без изменения около старта. Всего сегодня стартовали 82 спортсменки.

Особо ярчайших прорывов в первой попытке не было. Из тех, кто стартовал после 30-го номера, выше всех поднялась молодая шведка Ханна Аронссон Эльфман — она на 22-м месте с 34-м стартовым номером.

Начало второго заезда – в 9:30 по столичному времени. В 7 утра на старт высокоскоростного спуска выйдут мужчины, напоминает superski.ru.

Шведка Хектор лидирует в гиганте на Олимпиаде-2022 после первой трассы. Фото с веб-сайта superski.ru