Первая победа Другова в сезоне и очередное золото Шкановой

Состоялся 1-ый соревновательный день в рамках Кубка Рф в Красноярске «Приз В.В. Цимика». На старт слалома в Фанпарке «Бобровый лог» вышло 69 парней и 55 женщин. Организаторами был подготовлено жесткое полотно трассы, которое оказалось далековато не всем по плечу. Усложняла всё и по-настоящему сибирская погода: -20 градусов по Цельсию иногда ощущались и того ниже.

У парней, несмотря на обилие сходов с трассы, борьба выдалась плотной. На первую позицию в первом заезде довольно неожиданно вырвался 20-летний Павел Понькин, представляющий Краснодарский край. Всего 0.03 секунды ему проигрывал спортсмен, выступающий за Сахалинскую область, Юрий Другов. Местный горнолыжник Сергей Ли отставал от фаворита на 0.24 секунды. Однако на 2-ой трассе выбились в лидеры уже другие. Лучше всех дистанцию преодолел Григорий Гусев, 0.32 секунды ему уступил Дмитрий Пышкин. Оба спортсмена по сумме отказались в тройке призёров. Одолел сегодня Юрий Другов: впервые в этом сезоне захватил медаль, и сразу — золотую. Во втором заезде он показал 4-ое время, но этого хватило, чтобы одержать победу. Понькин Павел больше 2-ух секунд проиграл лидеру второго заезда и в итоге замкнул пятерку наисильнейших. Это его лучший результат на Кубке Рф за последние пару сезонов. Местный спортсмен Сергей Ли – на четвертой позиции.

У дам белорусская спортсменка Мария Шканова после первого заезда привезла наиблежайшей преследовательнице больше полутора секунд. На 2-ой трассе попытку ворваться в топ-3 предприняла Екатерина Ткаченко, но из топ-3 выиграла у Анны Шуховой 0.46 секунды, но этого оказалось недостаточно. Рината Абдулкаюмова показала наилучшее время второго заезда, однако и ей подняться выше второго места сейчас не удалось. Мария Шканова уверенно преодолела вторую трассу и выиграла с итоговым преимуществом в 1.27 секунды. Для Анны Шуховой, кстати, это 1-ая медаль в этом сезоне.