Победа норвежца Фосс-Солеваага в Мадонне на фоне драматичной концовки гонки в слаломе

В Москве уже наступил четверг, 23 декабря, когда в итальянской Мадонне завершились соревнования мужского шага Кубка мира в слаломе, проходившие в так именуемом ночном формате. Этот второй по счету шаг Кубка мира у слаломистов ознаменовался необычной по накалу борьбой и настоящей драмой в концовке решающей гонки на 2-ой трассе.

Когда финишировал предпоследний участник соревнований — действующий фаворит мира в слаломе норвежец Себастьян Фосс-Солевааг, улучшивший всего на 0,10 секунды итог прежнего лидера гонки — француза Алексиса Пинтуро, на старт вышел другой француз — Ноэль Клеман. Он имел преимущество на старте перед только что финишировавшим норвежцем более, чем в полсекунды. Но не стал по ходу гонки «беречь» свое преимущество, а наоборот, пошел по трассе с нарастающей скоростью и, соответственно, с нарастающим преимуществом. За несколько 10-ов метров до финиша Ноэль «вёз» норвежцу практически секунду преимущества.

И тут-то и случилась неудача: перед самыми последними воротами на трассе француз не удержал на большой скорости равновесия, свалился, и в падении пересек финишную черту, пропустив при этом те самые злополучные последние ворота. В итоге, вместо победы — дисквалификация…

Таким образом, победителем гонки стал Фосс-Солевааг, вторым — Алексис Пинтуро, а третье место занял отлично проведший 2-ой подряд этап в слаломе швед Кристофер Якобсен. Несколько дней обратно во Франции он стал на шаге вторым, сегодня — третьим. Отличный старт сезона для шведа, который, набрав также как и нынешний победитель гонки 140 очков, делит с ним лидерство в слаломе Кубка мира после 2-ух проведенных этапов.

Помимо сенсации со знаком минус, которую преподнес Ноэль, была сейчас и сенсация со знаком плюс. Её создатель — малоизвестный пока японец Йохеи Кояма. Стартовав в гонке с 54-го номера, он финишировал на первой трассе 21-м, совершенно рядом с нашим Сашей Хорошиловым, а вторую трассу прошел ещё лучше, показал 2-ое время дня и в итоге стал в гонке восьмым, заработав сходу 32 очка в зачет Кубка мира. Большой фуррор молодого спортсмена.

Что же касается Саши Хорошилова, то на 2-ой трассе он пытался бороться, но вышло не слишком удачно: его время во 2-ой попытке стало только 19-м. В конечном итоге наш горнолыжник остался на том же 23-м месте, которое он занимал после первой пробы и заработал по итогам гонки 1-ые в сезоне 8 очков в зачет Кубка мира.

Итоговый протокол гонки слаломистов в Мадонне — на веб-сайте FIS.

Себастьян Фосс-Солевааг — фаворит гонки в слаломе Кубка мира в итальянской Мадонне. Фото FIS