Россияне Юлия Плешкова и Александр Андриенко выиграли заключительную гонку этапа Кубка Азии в слаломе-гиганте

Сейчас в Южно-Сахалинске на трассах СТК «Горный воздух» завершились соревнования Кубка Азии по горнолыжному спорту: прошли заключительные гонки шага в слаломе-гиганте у мужчин и дам. По причине пандемии сахалинский этап оказался единственным в сезоне и заполучил таким образом статус финального, поскольку на Сахалин были перенесены гонки в слаломе-гиганте и слаломе с других шагов, которые по ходу сезона были отменены в Стране восходящего солнца и Южной Корее.

Нынешний заключительный слалом-гигант выиграли россияне. У парней сильнейшим стал Александр Андриенко, показавший наилучшее время в обеих попытках, опередив на 0,62 секунды серебряного призера японца Сейго Като. Третьим сейчас стал чех Ян Забыстрян (+0,86 секунды от фаворита). В десятку лучших в гонке вошли ещё двое россиян — Иван Мизинцев (6-й итог) и Дмитрий Пышкин, ставший восьмым.

У дам уже традиционно главная борьба в гиганте развернулась меж россиянками Юлией Плешковой и Екатериной Ткаченко. Юлия в итоге выиграла гонку на обеих трассах и обогнала свою подругу по сборной России на 0,60 секунды. Третьей финишировала япошка Мио Мизутани, проигравшая Плешковой 1,47 секунды.

Еще трое россиянок заняли места сходу за пьедесталом: Анастасия Силантьева стала четвертой, Полина Мельникова — пятой и Александра Прокопьева — 6-ой. В десятку лучших по итогам гонки вошли также Софья Матвеева (8-е место), Ярослава Попова, ставшая девятой и замкнувшая 10-ку Рината Абдулкаюмова.

В рамках нынешней гонки женщины проводили также соревнования заключительного, 12-го шага Кубка России в гиганте. Победительницей этого шага стала, соответственно, Юлия Плешкова, второй — Екатерина Ткаченко, третьей — Анастасия Силантьева.

На этом соревнования шага Кубка Азии на Сахалине завершились. По отзывам участников и их тренеров, гонки на СТК «Горный воздух» были организованы и проведены на самом высочайшем международном уровне, несмотря на капризы погоды в отдельные деньки. Самые лучшие впечатления остались у гостей и от самого комплекса — его трасс и инфраструктуры, а также — от радушия хозяев.

Но горнолыжный сезон для наисильнейших спортсменов страны не заканчивается стартами на Сахалине: большая часть участников этапа Кубка Азии перебираются на соседнюю Камчатку, где в Елизово, на трассах ГК «Морозная» уже 31 марта стартуют гонки открытого чемпионата и первенства Рф в супергиганте, слаломе и слаломе-гиганте.

Итоговые протоколы нынешних соревнований в Южно-Сахалинске — на веб-сайте FIS, а также — на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план».