Россиянка Ткаченко и японец Като выиграли сегодня второй слалом-гигант на сахалинском этапе Кубка Азии

Сейчас в Южно-Сахалинске на склонах СТК «Горный воздух» продолжились соревнования шага Кубка Азии (Far-East Cup) у парней и женщин. Состоялся второй слалом-гигант.

У парней пьедестал в итоге поменялся на две трети по сопоставлению со вчерашней гонкой. Выигравший её россиянин Иван Кузнецов сейчас на старт не вышел, а серебряный призер чех Ян Забыстрян сошел с трассы в первой попытке. Лидерство захватил вчерашний бронзовый призер японец Сейго Като, который сейчас вслед за гонкой на первой трассе выиграл и вторую попытку, оба раза мало опередив своего главного сегодняшнего соперника чеха Кристофа Крижля. Итоговое преимущество японца над ставшим вторым чехом составило 0,35 секунды. Третьим в гонке стал россиянин Александр Андриенко, проигравший победителю 1,77 секунды.

У дам в сегодняшней гонке изменений было меньше. Как и вчера, главную борьбу за победу повели меж собой россиянки Екатерина Ткаченко и Юлия Плешкова. Первую. трассу выиграла Юлия, вторую — Екатерина, в обоих случаях обе они стали также и вторыми друг за другом. В конечном итоге одолела вновь Ткаченко, выиграв у своей подруги по сборной Рф 0,17 секунды. Третье место со значимым отставанием от этого дуэта завоевала япошка Мико Араи (+1,35 секунды от победительницы).

Также в рамках текущего шага Кубка Азии гонки в гиганте пошли в зачет десятого шага Кубка России по горнолыжному спорту посреди женщин. По их итогам победу одержала Екатерина Ткаченко, 2-ое место заняла Юлия Плешкова, третьей стала Анастасия Силантьева.

На Сахалине стоит отменная погода, способствующая успешному проведению соревнований и отличному настроению их участников. Завтра гонки на СТК «Горный воздух» будут продолжены. Мужчины и дамы проведут первые на этапе соревнования в слаломе.

Итоговые протоколы нынешних гонок — на сайте FIS, а также — на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план».