Сборная Швейцарии по горнолыжному спорту досрочно выиграла медальный зачет Олимпиады-2022

Команда Швейцарии в первый раз за последние 34 года стала победителем олимпийского турнира в горнолыжном спорте, при этом — досрочно, в медальном зачете Олимпийских игр швейцарцы стали недостижимы для всех конкурентов, включая австрийцев. В последний раз Швейцария побеждала в медальном зачете в горнолыжном спорте на Олимпиаде 1988 года в Калгари, но тогда швейцарцы захватили три золотых медали. После гонки в альпийской композиции в минувший четверг, в которой Мишель Гизин выиграла золото, а Венди Холденер – серебро, Швейцария стала недоступна по общему числу наград в горнолыжных дисциплинах, а также — по количеству выигранных золотых медалей. Более того, даже австрийской команде в наилучшие годы не удавалось выиграть столько золотых олимпийских медалей в горных лыжах, как это сделали швейцарцы на Играх в Пекине..
19 февраля на Олимпиаде будет разыгран последний набор горнолыжных наград – в командных соревнованиях, но уже на данный момент Швейцария стала абсолютным победителем по всем показателям, так как в командных соревнованиях Австрия может добавить только одну медаль.

На текущий момент в активе швейцарской команды девять наград: 5 золотых, одна серебряная и три бронзовых медали пекинских Игр, в то время, как у австрийцев только шесть: две золотых, три серебряных и одна бронзовая медали, уточняет superski.ru.

Сборная Швейцарии ликует после очередной победы собственных горнолыжников на Олимпиаде-2022. Фото с веб-сайта superski.ru