Седьмой соревновательный день Кубка Азии на Сахалине завершился победой горнолыжников Камчатки

Сейчас в Южно-Сахалинске на этапе Кубка Азии по горнолыжному спорту состоялся предпоследний соревновательный день: мужчины и женщины выявляли сильнейших в слаломе-гиганте.

Наконец порадовали горнолыжники нашей мужской команды. Один из фаворитов сборной России — Иван Кузнецов уверенно выиграл нынешний гигант, опередив на 0,27 секунды ставшего вторым японца Сейго Като. Третьим в гонке финишировал чех Кристоф Крижль (+0,64 секунды от фаворита). Еще пятеро россиян финишировали в топ-10 гонки: Александр Андриенко стал 4-м, Григорий Гусев — 5-м, Иван Мизинцев — 7-м, Дмитрий Пышкин — 9-м и Никита Алехин — 10-м.

Обычно успешно выступили в очередной раз наши девицы, которые доминируют на этапе Кубка Азии на Сахалине. Первой сейчас стала Юлия Плешкова, опередившая на 0,73 секунды свою подругу по сборной Рф Екатерину Ткаченко. Бронзовая медаль сегодня досталась япошке Мио Мазутани (+1,32 секунды от Плешковой).

Также, как и у парней, в десятке сильнейших кроме призеров оказались ещё 5 россиянок. Ярослава Попова, финишировала 4-й, Полина Мельникова — 5-й, Анастасия Силантьева — 6-й, Рината Абдулккаюмова — 8-й и Виталина Гирина — 9-й.

Интересно, что итоги сегодняшних гонок можно образно именовать победой камчатской горнолыжной школы: победители обеих гонок — Юлия Плешкова и Иван Кузнецов представляют Камчатский край.

Добавим, что в рамках нынешних соревнований в гиганте результаты мужской гонки пошли в зачет 12-го заключительного шага Кубка России в слалом-гиганте у парней, а женской — в зачет первенства Рф среди юниорок (16-20 лет). В мужских состязаниях на пьедестале соответственно расположились Иван Кузнецов, Александр Андриенко и Григорий Гусев. В гонке на первенство посреди девушек золото завоевала Ярослава Попова, серебро — Полина Мельникова, бронзу — Виталина Гирина.

Завтра, 27 марта, в заключительный день соревнований Кубка Азии, мужчины и дамы проведут ещё одну гонку в слаломе-гиганте.

Итоговые протоколы нынешних соревнований в Южно-Сахалинске — на веб-сайте FIS и на нашем сайте в разделе «Календарный план».

Расширенный пьедестал нынешней гонки (первая шестерка) у женщин

Расширенный пьедестал нынешнего гиганта у мужчин. Фото с веб-сайта sakhalin.info