Сенсационный женский слалом Пекина-2022 и победа Петры Влховой

Похоже, что дамские соревнования по горнолыжному спорту на Олимпиаде-2022 в Пекине начинают претендовать на звание самых сенсационных по своим результатам на Играх. Поначалу всех удивили сюрпризные итоги женского слалома-гиганта, а сейчас — не менее удивительные результаты в слаломе.

И дело даже не в том, кто конкретно победил и стал призером. Самым сенсационным моментом упомянутых соревнований стал полный провал на первой трассе основных фаворитов и лидеров сезона — американки Шиффрин и словачки Влховой. Шиффрин и в гиганте, и в нынешнем слаломе сошла с дистанции уже в первой попытке, а Влхова сейчас выглядела на первой трассе так же бледно, как и в гиганте и осталась далековато за пределами промежуточного пьедестала. И это — в тех самых дисциплинах, где обе горнолыжные примы числились претендентками на победу. Теперь словачке предстояло совершить что-то неописуемое, чтобы вернуться в борьбу за медали.

После первой трассы группа фаворитов выглядела весьма неожиданно. Лидерство захватила германка Лена Дюрр, у которой по ходу сезона побед в слаломе пока нет, несмотря на то что она трижды становилась третьей на шагах Кубка мира. Второй, проигрывая Дюрр всего 0,03 секунды шла швейцарка Мишель Гизин, которая в слаломе в этом сезоне вообщем не блещет, имея всего один пьедестал в Кубке мира. Но самой внезапной стала промежуточная третья позиция в этой олимпийской гонке: её заняла шведка Сара Хектор, свежеиспеченная олимпийская чемпионка и сильнейшая на нынешний день «гигантистка» мира, но отнюдь не главное действующее лицо сезона в слаломе. Её отставание от немки составило 0,12 секунды. Сходу за этой тройкой располагались практически с схожим отставанием — около полусекунды от фаворита словенка Андреа Слокар и швейцарка Венди Холденер. И только на довольно далёкой 8-й позиции была лучшая слаломистка текущего сезона Кубка мира Петра Влхова с отставанием в 0,72 секунды от Дюрр.

Но гонка на второй трассе перевернула всё. Реальный спортивный подвиг сумела совершить Влхова, не просто показавшая во 2-ой попытке лучшее время дня, но и обеспечившая для себя такой отрыв, который просто обескуражил остававшихся на старте соперниц. В итоге только австрийка Катарина Линсбергер попробовала соперничать со словачкой, уступив ей всего 0,08 секунды. Третьей стала размеренная в этом сезоне швейцарка Венди Холденер, проигравшая Влховой тоже незначительно — 0,12.

А вот лидировавшая после первой пробы тройка рассыпалась на глазах. Сначала сенсационная шведка Сара Хектор сошла с трассы, за ней очень слабо прошла дистанцию Мишель Гизин, показавшая только 6-й итоговый итог, а лидер соревнований немка Лена Дюрр тоже не совладала с волнением, причем настолько, что осталась вообщем без медали, заняв обидное для фаворита гонки 4-е место с отставанием от победительницы в 0,19 секунды.

Таким образом, Петра Влхва стала олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в слаломе, завоевав свою первую медаль на Олимпиадах, и сходу — золотую. Но впереди ещё целый ряд соревнований, где и Влхова, и основная неудачница первых двух гонок Микаэла Шиффрин ещё сумеют побороться и за другие медали Игр.

Что касается участвовавших в гонке 3-х россиянок, то все они стартовали с дальних номеров в пятом и шестом 10-ке участниц. Во вторую попытку, куда на Олимпиадах проходят 60 спортсменок, они все попали, но итоговые места заняли только в четвертом десятке. Катя Ткаченко стала 31-й, Анастасия Горностаева — 33-й и Полина Мельникова — 36-й.

Итоговый протокол дамского слалома на Олимпиаде-2022 в Пекине — на веб-сайте FIS.