Швейцарка Гут-Бехрами — олимпийская чемпионка Пекина в супергиганте, Юлия Плешкова — 18-я

Швейцарская горнолыжница Лара Гут-Бехрами стала сейчас олимпийской чемпионкой Пекина-2022 в супергиганте, выиграв свою первую в карьере золотую медаль на Олимпийских играх и добавив её к уже завоеванной в Пекине «бронзе» в слаломе-гиганте. 2-ой финишировала австрийская горнолыжница Мирьям Пухнер, проигравшая победительнице 0,22 секунды, третьей стала ещё одна представительница Швейцарии Мишель Гизин (+0,30 секунды от Гут).

Дамы сегодня стартовали на олимпийской трассе «Гора» фактически с «чистого листа». Если мужчины перед гонкой высокоскоростного спуска успели провести здесь ряд занятий, то женщины были знакомы с этой трассой только зрительно.

Вновь не оказалась посреди медалисток Микаэлы Шиффрин, принявшей участие в нынешней гонке. Американка прошла дистанцию не наилучшим образом и оказалась в итоге только 9-й, При этом нынешняя гонка стала первой из уже проведенных тут у женщин трех олимпийских дисциплин, где Шиффрин вообщем удалось финишировать! Лучшую горнолыжницу мира в Пекине продолжают преследовать беды.

А вот россиянка Юлия Плешкова, стартовавшая в гонке под 22-м номером, смогла повторить в олимпийском Пекине свой наилучший результат сезона в супергиганте, став в гонке 18-й, уступив победительнице 1,75 секунды, но сумев при этом обойти целый ряд узнаваемых спортсменок. Юля оказалась быстрее француженки Ворли, итальянки Марсальи, польки Газиницы-Дэниэль и ещё неких сильных горнолыжниц. Гонка показала, что наша спортсменка продолжает прогрессировать. Пожелаем Юле фортуны в оставшихся соревнованиях Олимпиады и в концовке сезона в целом.

Итоговый протокол дамского супергиганта на Олимпиаде-2022 в Пекине — на веб-сайте FIS.