Словачка Влхова захватиле лидерство в слаломе в Леви, Настя Горностаева завершила борьбу с 47-м результатом

Сейчас в финском Леси стартовала первая слаломная гонка Кубка мира у дам, к которой изначально был большой энтузиазм. В сезоне минувшем впервые за последние несколько лет борьбу за победу в этой дисциплине вели меж собой не американка Микаэда Шиффрин и словачка Петра Влхова, а сходу пять горнолыжниц (ещё — австрийка Линсбергер и две швейцарки — Мишель Гизин и Венди Холденер), из которых четыре смогли стать победительницами на различных этапах. Борьба меж ними завершилась тем, что впервые в карьере и «Малый хрустальный глобус» в слаломе, и титул чемпионки мира в этой дисциплине в итальянской Кортине захватила Катарина Линсбергер. А в этом сезоне после практически 20-месячного отсутствия в Кубке мира из-за травмы к этой компании добавилась и наилучшая слаломистка Швеции — Анна Свенн-Ларссон. Борьба на первой трассе ожидалась горячая.

Но, увы, после первой пробы ситуация напоминала, скорее, ряд предыдущих лет, ежели сезон минувший. Попытку выиграла Петра Влхова, всего 0,11 секунды уступает ей пока Микаэла Шиффрин. На третье место с отставанием практически в полсекунды от лидера неожиданно поднялась юная словенка Андреа Слокар — недавний триумфатор параллельной гонки в австрийском Лехе. Несмотря на то что, если вспомнить её пятое место в слаломе на ЧМ-2021 в Кортине, то этот фуррор вряд можно считать большой неожиданностью.

А вот истинной неожиданностью стали результаты главных конкуренток. Гизин проигрывает Влховой 0,70 секунды, Линсбергер — 0,72, а Холденер — вообщем секунду без малого. При этом также изумила, но со знаком плюс шведка Свенн-Ларссон: после настолько длительного перерыва в гонках она показала сейчас в первой попытке четвертое время, уступая фавориту 0,55 секунды.

Вобщем, если не произойдет каких-то очень огромных неожиданностей, то вся борьба за подий ещё впереди. И если судьба первого места с большой толикой вероятности будет решаться сегодня в классическом споре двух главных конкуренток последних лет, то борьба за бронзу шага — дело непредсказуемое.

Россиянка Анастасия Горностаева, стартовала сейчас с 55-го номера и финишировала в итоге с 47-м результатом на первой трассе, проиграв фавориту 2,79 секунды. Наша спортсменка на этом своё нынешнее выступление в Леви завершила.

Промежный протокол гонки слаломисток в Леви — на веб-сайте FIS. Начало решающей, второй гонки в Леви — в 15:30 по столичному времени.