Заключительный день на Камчатке!

Давно ожидаемым солнечным днём завершились соревнования на горе Морозная в Елизово. 41 спортсменка боролась за звание чемпионки Рф в комбинации. Как и у парней накануне, сегодня жюри было принято решение, что стартовать в оборотном порядке во втором заезде будут 15 наисильнейших. Как и ожидалось, лучшей в первом заезде и супер-гиганте стала представительница местной школы Юлия Плешкова. Как будто подтверждая статус одного из фаворитов, она выиграла у второго места и сокомандницы по Камчатскому краю Лены Яковишиной секунду без трёх сотых. Отрыв от третьего места, на котором расположилась москвичка Анастасия Горностаева составил немногим наименее двух секунд (+1.90). Но, невзирая на обилие стартов в слаломе в течение сезона, Юля со вторым заездом совладала не достаточно быстро, чтобы сохранить лидерство: Горностаева показала 2-ое время в слаломе, уступив только Виталине Гириной десятую секунды, а у Плешковой смогла выиграть 2 секунды и 48 сотых. Лена Яковишина по итогам слалома уступила Гириной третью строку (+0.19 по сумме).

В композиции среди юниоров выиграл красноярец Сергей Ли: после 6 места в супер-гиганте он обогнал всех в слаломе на полсекунды и больше. 2-ой – Олег Фураев, а за третью строку боролись трое и показали суммарный итог всего в 8 сотых друг от друга: Всеволод Агафонов, Алтайский горнолыжник Виталий Шишкин и москвич Илья Колунов. Но Всеволод совладал со слаломом лучше остальных, а судьбу бронзовой медали решили всего 2 сотые приемущества.

3. Агафонов Всеволод (Магаданская обл.) +1.21

Также в конце концов состоялся запланированный на 18 марта и отмененный по погодным причинам супер-гигант в рамках первенства страны посреди юниоров. Места распределились следующим образом:

1. Щербаков Мирон (Камчатский край)

2. Челмакин Семён (Челябинская обл.) +0.25

3. Колунов Илья (г. Москва) +0.53

С протоколами можно ознакомиться в разделе «Календарный план».

После окончания супер-комбинаций прошла праздничная церемония закрытия соревнований и награждение с ролью губернатора Камчатского края Владимир Солодов и президента Русской федерации горнолыжного спорта Леонид Мельников. Таким образом, сзади десять соревновательных дней, в которые были определены фавориты России в четырёх дисциплинах: скоростной спуск, супер-гигант, супер-комбинация, командные соревнования. Нельзя не отметить обычно высокий уровень подготовки трассы и организации состязаний, радушие Камчатского края и заинтересованности со стороны болельщиков и любителей горнолыжного спорта, которые в всякую погоду приходили поддержать спортсменов, создавая атмосферу спортивного праздничка.