Олимпийский чемпион Карло Янка объявил о завершении своей горнолыжной карьеры после гонки в скоростном спуске в Венгене

Швейцарец Карло Янка окончит свою карьеру после скоростного спуска в Венгене в эту субботу, 15 января. Об этом он объявил в прошлый четверг на встрече с журналистами.
Фаворит мира (2009) и Олимпийских игр (2010) в огромном слаломе уже много лет борется с неуввязками со здоровьем, в последние годы у него не прекращаются боли в спине. 35-летний владелец Кубка мира в общем зачете сезона 2009/10 провел свою последнюю на текущий момент гонку Кубка мира в марте прошедшего года в Заальбахе-Хинтерглемме, где он занял 24-е место в высокоскоростном спуске.

В прошлом сезоне на чемпионате мира в Кортине д`Амеццо (Италия) Карло занял девятое место в высокоскоростном спуске. Его лучшие результаты в Кубке мира в сезоне 2020/21 – шестое место в высокоскоростном спуске в Китцбюэле и Гармиш-Партенкирхене. В среду, 12 января,он вышел на тренировку высокоскоростного спуска в Венгене, где занял 28-е место.

Посреди успехов Янки – одиннадцать побед на шагах Кубка мира в четырех различных дисциплинах. Он 28 раз подымался на пьедестал, причем 14 из их – до марта 2010 года. Последний раз он финишировал в тройке фаворитов 7 марта 2020 года, став третьим в высокоскоростном спуске в Квитфьелле. В этом сезоне он не выступал на соревнованиях Кубка мира в Италии из-за того, что заразился коронавирусом.

В будущем именитый спортсмен намерен больше времени уделять собственной семье, в которой вскоре должен родиться 2-ой ребенок, сообщает superski.ru.

Карло Янка с супругой и дочерью. Фото с сайта superski.ru

По материалам www.fgssr.ru.

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.