Юлия Плешкова и Александр Андриенко — чемпионы России-2022 в скоростном спуске

Сейчас на трассах СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске стартовала официальная часть чемпионата Рф текущего сезона по горнолыжному спорту. Мужчины и дамы провели гонки в скоростном спуске.

У парней победу одержал Александр Андриенко, представляющий Калужскую область. А вот за два других места на пьедестале развернулась борьба меж тремя горнолыжниками. В итоге вторым в чемпионате страны стал Павел Казаков из Красноярского края, проигравший победителю 0,30 секунды, а третьим, с отставанием всего в одну сотую от серебряного призера — Даниил Симонов из Магаданской области. Семь сотых секунды уступил ему оставшийся в гонке четвертым Иван Кузнецов из команды Камчатки.

А вот у дам упорной борьбы сегодня не получилось: очень велико было преимущество лидера сборной Рф в скоростных дисциплинах, представительницы Камчатки Юлии Плешковой над всеми соперницами. У ставшей серебряным призером гонки подмосковной горнолыжницы Ольги Погребицкой Юлия выиграла 2,10 секунды, а у бронзового призера чемпионата — Алёны Харцызовой, также представляющей команду Столичной области, — 2,38.

В мужской гонке на старт вышли 42 горнолыжника, у дам — 23 спортсменки. Завтра соревнования чемпионата Рф на Сахалине будут продолжены. Мужчины и дамы проведут гонки в альпийской комбинации, а также обусловят чемпионов страны в супергиганте.

Итоговые протоколы нынешних соревнований на Сахалине — на веб-сайте FIS, а также — на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план».