Выслать свою статью или новость

Анонсы горных лыж
Анонсы сноуборда
Новости беговых лыж
Соревнования

Анонсы снаряжения
Новости склонов
Анонсы летних видов спорта
Анонсы компаний

На системном часе по вопросам спорта под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили развитие горнолыжного комплекса «Полазна». Глава региона отметил, что создание и улучшение критерий для тренировок и проведения крупных спортивных мероприятий сейчас является одним из ключевых направлений для региона. Об этом сообщается на веб-сайте правительства региона.

«Горнолыжный спорт в нашем регионе очень популярен, потому развитием инфраструктуры нужно заниматься серьезно», – выделил глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Как поведала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, главным объектом для данного вида спорта для региональных властей является горнолыжный комплекс «Полазна».

«На нем тренятся воспитанники нашей спортивной школы олимпийского резерва (СШОР), которая находится в деревне Константиновка. В большей степени они пока занимаются на малом склоне, на более непростой вынуждены ездить в Демидково. Нами разработан проект по развитию этого центра «Полазна». Он подразумевает не просто приведение комплекса в нормативное состояние и повышение пропускной способности, но и создание критерий для катания всех желающих вне зависимости от уровня подготовки. Запланирован целый комплекс мероприятий, в том числе будет проведено разделение склонов для спортсменов и любителей с учетом уровня трудности трасс. В результате там смогут трениться профессиональные спортсмены, будут все условия для проведения исходной подготовки детей. При этом в выходные деньки комплекс будет принимать любителей», – сказала Татьяна Чеснокова.

По словам министра, в наиблежайшее время будет проведена реконструкция подъемника – новенькая канатная дорога в Полазне начнет работать в сезоне 2021-2022 годов. Планируется, что после модернизации ее пропускная способность подымется до 600 человек в час. На работы из регионального бюджета выделено 33,5 млн руб.

В прошедшем году на развитие комплекса из регионального бюджета ориентировано более 50 млн руб. На эти средства построено новое модульное здание, оборудованы тренерские, раздевалки. Предусмотрены комнаты для хранения инструментария, который постоянно обновляется, в том числе на сейчас есть экипировка даже для самых малеханьких воспитанников школы. Также закуплен новый ратрак – гусеничное транспортное средство, которое соответствует требованиям для подготовки склонов в Полазне.

Окончание всех работ по реконструкции учебных тренировочных склонов запланировано на 2022-2023 года.

Источник: РБК Пермь

| По материалам skigu.ru.

News Reporter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.