Австрийка Хюттер и итальянка Бриньоне выиграли супергигант в Гармише, Юлия Плешкова — 18-я

В германском Гармише завершилась заключительная перед соревнованиями Олимпиады-2022 гонка Кубка мира у дам — супергигант. Первое место сегодня разделили с схожим временем австрийская горнолыжница Корнелия Хюттер и итальянка Федерика Бриньоне, благодаря чему Бриньоне ещё больше упрочила свое лидерство в борьбе за «Малый глобус» в этой дисциплине. Их преимущество над третьим призером соревнований — Тамарой Типплер из Австрии составило 0,82 секунды. Всего одну сотую Типплер уступила её соотечественница Мирьям Пухнер, пятой с отставанием в 0,93 секунды от дуэта победительниц стала ещё одна австрийка — Надин Фест.

Дальше результаты участниц были весьма плотными и очень радостно, что в этой плотной борьбе не затерялась наша Юлия Плешкова.

Юля стартовала в гонке под 30-м номером и смогла финишировать, уступив Хюттер и Бриньоне 1,66 секунды, что в итоге принесло ей 18-е место. Уже 2-ой раз в текущем сезоне Юля показала итог в топ-20 Кубка мира в супергиганте, что является для неё бесспорным успехом и свидетельством продолжающегося прогресса. Более того, судя по всему, конкретно супергигант становится для Юлии превалирующей дисциплиной: после нынешней гонки у неё в супере уже набраны 42 очка в зачет Кубка мира и она поднялась на 30-е место в рейтинге в этой дисциплине. Уже на последующем этапе Кубка мира она будет стартовать в тридцатке наисильнейших, причем, не «ситуационно», как сегодня, а полностью по праву. Всего же у Плешковой в текущем сезоне набраны уже 62 очка в зачет Кубка мира, что является наилучшим результатом для представительницы женской российской команды с тех пор, как окончили свои выступления Варвара Зеленская и Светлана Гладышева…

Вобщем, сезон ещё не завершен. Впереди у Плешковой после Олимпиады — гонка в супергиганте на шаге в Ленцерхайде, а также две гонки в высокоскоростном спуске в Кран-Монтане. Свой багаж Кубка мира Юля полностью может пополнить на этих стартах. А пока с неплохим настроением после сегодняшней гонки наша спортсменка отчаливает на Олимпиаду в Пекин. Пожелаем ей фортуны на олимпийских склонах!

Итоговый протокол нынешнего супергиганта в Гармише — на веб-сайте FIS.

Корнелия Хюттер (слева) и Федерика Бриньоне — победительницы нынешней гонки в Гармише. Фото FIS

Сейчас Юлия Плешкова второй раз в сезоне финишировала в топ-20 Кубка мира в супергиганте. Фото РФГС