Екатерина Ткаченко и Александр Андриенко — победители 13-го этапа Кубка России в гиганте на Сахалине

Сходу же после завершения сахалинской части чемпионата Рф текущего сезона по горнолыжному спорту спортсмены остались в Южно-Сахалинске, где возобновили на склонах СТК «Горный воздух» уже кубковые соревнования. Сейчас здесь прошли гонки 13-го этапа в слаломе-гиганте у парней и женщин.

С учетом того, что в концовке сезона к остальным участникам присоединились в большинстве собственном и спортсмены сборной страны, именно они и стали сейчас главными действующими лицами в борьбе за победу.

У парней за первое место боролись фактически два участника — спортсмены сборной страны Александр Андриенко и Иван Кузнецов. На первой трассе Андриенко оказался на 0,11 секунды резвее соперника, а на второй оба проявили абсолютно одинаковый и лучший в попытке итог. В итоге Александр сохранил ранее завоеванное преимущество и стал победителем шага. У Ивана — второе место.

А вот за «бронзу» развернулась борьба сходу между тремя горнолыжниками. В итоге третьим в гонке стал подмосковный спортсмен Константин Рябица, смогший опередить двух представителей сборной страны — Никиту Алехина и Григория Гусева. О напряженности их борьбы гласит тот факт, что у Алехина Рябица выиграл в итоге всего одну сотую секунды, а у Гусева — четыре сотых. При этом владелец «бронзы» проиграл победителю гонки 0,69 секунды.

К огорчению, у женщин упорной борьбы как за победу, так и за пьедестал в целом сейчас не получилось. Явно лучше других участниц смотрелась на трассе гиганта горнолыжница сборной Рф Екатерина Ткаченко, показавшая лучшее время в обеих попытках. За 2-ое место боролись Анастасия Силантьева и Юлия Плешкова. В итоге Силантьева оказалась на 0,06 секунды резвее соперницы, но победительнице гонки проиграла при этом 1,25 секунды.

Составить реальную конкурентнсть этой тройке призеров не смогла больше ни одна из участниц гонки. Ставшая четвертой ещё одна наша «сборница» — Ярослава Попова проиграла Ткаченко уже очень существенно — 2,21 секунды.

Итоговые протоколы нынешних кубковых соревнований на Сахалине — на веб-сайте FIS, а также — на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план» (после поступления в РФГС).