
Выслать свою статью или новость
Анонсы горных лыж
Анонсы сноуборда
Новости беговых лыж
Соревнования
Анонсы снаряжения
Новости склонов
Анонсы летних видов спорта
Анонсы компаний
Подписи под соглашением о сотрудничестве меж правительством Сахалинской области и группой компаний «Мантера» на полях Петербургского интернационального экономического форума поставили губернатор Валерий Лимаренко и председатель совета директоров Роман Баталов.
Спортивно-туристический комплекс, расположенный в конкретной близости от Южно-Сахалинска, считается лучшим местом для катания на Далеком Востоке. Он включает 35 километров трасс на горах Большевик и Красноватая, несколько канатных дорог. В настоящее время тут реализуется ряд инвестиционных проектов, в итоге которых курорт станет всесезонным и перейдет на интегрированную модель управления. В рамках реализации подписанного соглашения Группа компаний «Мантера» в 2025 году начнет строить две навесные канатные дороги на горах Красная и Острая, а также систему искусственного оснежения и новые горнолыжные трассы.
— Количество туристов, приезжающих на Сахалин, чтоб покататься на горных лыжах или сноуборде, повсевременно растет. Поэтому курорт нужно развивать, создавать новые трассы. А вокруг их всегда возникают прокаты горнолыжного снаряжения, кафе и рестораны, строятся гостиницы. Это рост инвестиций и дополнительные поступления в бюджет, рабочие места для обитателей области. Важно, что новыми трассами будут охотно воспользоваться и сами сахалинцы, так как горные лыжи и сноуборд очень популярны в регионе, — отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
— В текущее время ведется подготовка проектной документации и технологических решений. Начаты изыскательские работы на местности, проведена аэрофотосъемка местности на площади 1700 гектаров. Ожидаем, что новенькая инфраструктура будет введена в эксплуатацию в 2027 году и будет содействовать значительному увеличению туристического потока. По нашим прогнозам, к 2030 году он достигнет 600 000 человек, — поведали в пресс-службе ГК «Мантера».
Трассы «Горного воздуха» завлекают не только любителей, но и спортсменов высочайшего уровня. В 2021 году курорт стал площадкой для проведения Far East Cup — Континентального кубка Далекого Востока. Это ежегодный цикл престижных горнолыжных соревнований под патронатом Интернациональной федерации лыжного спорта.
Источник: РИА «Сахалин-Курилы»
Курорты:
Горный Воздух (Mountain Air)
| По материалам skigu.ru.