Россиянка Горностаева и японец Кояма — победители третьего слалома на этапе Кубка Азии на Сахалине

Сейчас на Сахалине после однодневного перерыва продолжились соревнования шага Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту: участники провели 3-ий по счету слалом.

Вновь, как и в прошлых мужских соревнованиях в этой дисциплине, русским слаломистам не удалось пробиться на пьедестал. Выиграл нынешний слалом японец Йохи Кояма, вторым стал уступивший победителю 0,26 секунды чех Кристоф Крижль, третьим — болгарин Камен Златков, проигравший японцу 0,40 секунды. Россиянин Иван Кузнецов, показавший на первой трассе только восьмой итог очень хорошо прошел вторую попытку, показал в ней 2-ое время дня, но остался четвертым в гонке, проиграв болгарину всего 0,02 секунды. В 10-ку лучших вошли ещё трое россиян: Семен Ефимов стал шестым, Никита Казазаев — девятым и Григорий Гусев — 10-м.

Зато в 3-ий раз подряд порадовали российские слаломистки. Весь пьедестал снова оказался нашим. Свою уже третью попорядку победу в слаломе на этапе Кубка Азии одержала сейчас Анастасия Горностаева, показавшая лучшее время на первой трассе и 2-ое — в решающей попытке. Екатерина Ткаченко уступила собственной подруге по сборной России 0,31 секунды и стала 2-ой в гонке. Третье место завоевала Полина Мельникова, уступившая Насте 1,22 секунды. 2-ой раз подряд наши горнолыжницы не запустили на пьедестал никого из японок, которые заняли в итоге четыре следующих места за тройкой призеров.

В 10-ке лучших — ещё две россиянки: Лена Яковишина стала восьмой, а Виталина Гирина — десятой.

Также в рамках нынешних соревнований Кубка Азии были подведены итоги первенства Рф среди юниорок (16‑20 лет) в слаломе. Первой стала Полина Мельникова, 2-ой — Виталина Гирина, третьей — Алёна Харцызова.

Завтра, 25 марта, на шаге Кубка Азии мужчины и женщины проведут четвертые и заключительные гонки в особом слаломе, после чего в программе шага останутся по две гонки в слаломе-гиганте. Итоговые протоколы нынешних соревнований в Южно-Сахалинске — на веб-сайте FIS, а также — на нашем веб-сайте в разделе «Календарный план».