Швейцарец Фойц — первый олимпийский чемпион Пекина-2022 в горнолыжном спорте

Сейчас в перерыве между двумя попытками огромного слалома у женщин на олимпийской трассе в Янцине прошел перенесенный со вчерашнего денька скоростной спуск у мужчин. Первым олимпийским фаворитом Пекина-2022 стал швейцарец Бит Фойц.

Владелец Кубка мира в этой дисциплине 4 последних сезонов не оставил шансов конкурентам и в олимпийском Пекине. Хотя борьбу швейцарцу довольно неожиданно навязал опытнейший француз Йохан Кларе. В собственный 41 год он является самым возрастным участником соревнований в горнолыжном спорте и сейчас сумел установить рекорд Олимпиад, завоевав в таком возрасте серебряную медаль с проигрышем победителю всего в 0,10 секунды. Третьим в гонке стал австриец Маттиас Майер, которому очень хотелось сейчас победить: в этом случае он становился бы трехкратным олимпийским фаворитом в спуске, что стало бы повторением рекорда Олимпиад. Но Майер уступил Фойцу 0,16 секунды и остался с «бронзой».

Только пятым стал сейчас один из главных фаворитов в высокоскоростном спуске норвежец Кильде, сразу за которым финишировал ещё один возможный претендент на медали — итальянец Парис. Фаворит общего зачета Кубка мира швейцарец Марко Одерматт финишировал седьмым. Очевидно недоволен своим сегодняшним выступлением и действующий фаворит мира в спуске австриец Крихмайр: у него только восьмой итог.

Напомним, что российские спортсмены сейчас в гонке не участвовали. Итоговый протокол олимпийского высокоскоростного спуска у мужчин — на веб-сайте FIS.