Анастасия Горностаева и Олег Фураев – победители слалома-гиганта в Манжероке

1-ые соревнования Кубка России по горнолыжному спорту в 2024 году подошли к концу. Сейчас на Алтае, на курорте «Манжерок» на старт слалома-гиганта вышли более 130 спортсменов. Также незадолго до начала нынешних соревнований в Манжероке прошла церемония открытия шага Кубка России. После традиционного парада спортсменов, с приветственным словом к зрителям и участникам соревнований обратились глава республики Алтай Олег Хорохордин, заместитель генерального директора всесезонного курорта «Манжерок» Валерий Ефремов, а также вице-президент Русской федерации горнолыжного спорта Валерий Цыганов.

Сами соревнования начались с огромных сюрпризов. Многие лидеры общего зачета Кубка Рф этого сезона сошли уже на первой трассе, а на 2-ой их количество лишь увеличилось. После первого заезда первым был Иван Кузнецов, 0.27 секунды отставал от него Сергей Ли, 0.36 секунды проигрывал Олег Фураев. Наилучший результат второй трассы показал представитель Краснодарского края Степан Журавченко и захватил бронзовую медаль – это первое попадание спортсмена в топ-3 Кубка Рф с декабря 2021 года. Красноярский горнолыжник Сергей Ли не так успешно проехал второй заезд, но в итоговом протоколе в первый раз с февраля 2022 года занял 2-ое место на этапах Кубка России. Иван Кузнецов доехать до финиша не смог, а стабильнее всех сегодня оказался юный представитель Алтайского края и Калужской области Олег Фураев. 0.72 секунды выиграл он у наиблежайшего преследователя.

Еще напряженнее выдалась борьба за золото сейчас у женщин. После первого заезда меж Виталиной Гириной и Настей Горностаевой было всего 0.02 секунды. И все же на 2-ой трассе Настя, представляющая столицу, выиграла у Виталины 0.06 секунды и захватила золотую медаль. Третьей сегодня стала Рината Кашинцева, выступающая за Сахалинскую область. В 0.12 секунды от пьедестала – Ольга Погребицкая.