Австриец Майер выиграл первый скоростной спуск сезона КМ в Лейк-Луисе, Павел Трихичев — 48-й

Сейчас погода наконец-то смилостивилась над горнолыжниками в канадском Лейк-Луисе, где в лучах солнца и при легком морозце прошла 1-ая в сезоне мужская гонка Кубка мира в высокоскоростном спуске. На старт вышли 65 спортсменов и под последним номером в гонке стартовал россиянин Павел Трихичев, который с этого сезона выступает в высокоскоростных видах программы Кубка мира. Из-за этой переквалификации, не имея FIS-очков в высокоскоростном спуске, где он выступает в роли дебютанта, Павел и получил последний номер в гонке.

Выиграл нынешний спуск победитель первой официальной тренировки в этой дисциплине в Лейк-Луисе австриец Маттиас Майер. Вторым финишировал его соотечественник и действующий фаворит мира в спуске Винсент Крихмайр, уступивший победителю 0,23 секунды. «Разбавил» компанию австрийцев на пьедестале швейцарец Бит Фойц, проигравший Майеру 0,35 секунды и всего на 0,05 секунды опередивший собственного соотечественника Марко Одерматта, оставшегося в гонке четвертым. Замкнул пятерку наилучших в сегодняшней гонке ещё один австриец — Макс Франц, уступивший Майеру 0,56 секунды.

Относительные беды потерпели в сегодняшней гонки такие известные мастера высокоскоростного спуска как итальянец Доминик Парис и норвежец Александр Амодт Килде, с трудом «зацепившиеся» за топ-10 гонки с 8 и 9 плодами соответственно. А ещё один знаменитый норвежец — Кьетиль Янсруд гонку откровенно провалил, не попав даже в топ-15 участников соревнований.

В Москве было уже далековато за полночь, когда на старт гонки вышел Павел Трихичев. Для дебютанта в высокоскоростном спуске он прошел дистанцию достаточно хорошо и показал в итоге 48-й итог (всего финишировал 61 горнолыжник), уступив победителю 3,16 секунды. При этом наш спортсмен смог обыграть целую группу значительно более опытнейших спусковиков.

Сегодня в программке Лейк-Луиса — гонка этапа Кубка мира в супергиганте. Итоговый протокол нынешнего скоростного спуска — на сайте FIS.

P.S. Также сейчас ночью поступило сообщение, что FIS рассматривает вариант оперативной подмены отмененной в минувшую пятницу в Лейк-Луисе первой мужской гонки Кубка мира в высокоскоростном спуске. Прорабатывается вариант проведения этой гонки в рамках последующего мужского этапа Кубка мира — в южноамериканском Бивер-Крике. В настоящее время организаторы этого южноамериканского этапа изучают возможности проведения там этой гонки в дополнение к уже намеченным соревнованиям. Сообщение о решении оргомитета в Бивер-Крике по этому вопросу последует в наиблежайшее время.

Маттиас Майер — фаворит сегодняшней гонки Кубка мира в высокоскоростном спуске в Лейк-Луисе. Фото FIS