Итальянец Парис выиграл скоростной спуск в Бормио, гонка прошла с сюрпризами

Не напрасно старались некоторые горнолыжники «второго эшелона» в тренировочных заездах в Бормио. Сейчас, в официальной гонке, им удалось дать реальный бой фаворитам.

Правда, мастерство, есть мастерство. Выиграл гонку один из победителей — итальянец Доминик Парис, для которого эта победа стала уже 6-ой на трассе «Стельвио» и рекордной посреди всех действующих горнолыжников. Вторым, уступив победителю 0,24 секунды, финишировал фаворит общего зачета Кубка мира швейцарец Марко Одерматт. А потом свое слово сказали те, кто не напрасно потел на тренировках.

Третье место захватил с отставанием в 0,80 секунды от Париса фаворит вчерашней тренировки швейцарец Нильс Хинтерманн, подтвердив тем самым неслучайность собственного «бронзового» успеха 10 дней назад в высокоскоростном спуске в Валь Гардене. Сразу за ним расположился ещё один внезапный участник — австриец Даниэль Хеметсбергер, также отличившийся в тренировочных заездах. А 5-ое место вообще сенсационно занял немец Доминик Швайгер, стартовавший в «хвосте» первой тридцатки участников.

Что же касается других (кроме Париса и Одерматта) фаворитов гонки, то они оказались сзади «героев тренировок». Только шестым в гонке финишировал норвежец Кильде, а главный преследователь Одерматта — австриец Маттиас Майер — вообщем 12-м. Швейцарец Бит Фойц (что с ним случается очень редко) сегодня сошел с трассы. Не блеснул и австриец Винсент Крихмайр, с трудом удержавшийся в 10-ке лучших…

Вот такая вышла сегодня гонка. По её итогам Марко Одерматт упрочил своё лидерство в Кубке мира, ещё больше оторвавшись от ближайших соперников — Майера и Кильде. Завтра соревнования на «Стельвио» будут продолжены: состоится 1-ая из двух запланированных здесь гонок Кубка мира в супергиганте.

Итоговый протокол нынешней гонки в скоростном спуске в Бормио — на веб-сайте FIS.