Норвежка Мовинкель выиграла супергигант в Куршевеле, Микаэла Шиффрин — «Большой хрустальный глобус»

Сейчас во французском Куршевеле прошла финальная гонка шага Кубка мира в супергиганте у дам. Победу одержала норвежская горнолыжница Рагнхильд Мовинкель. Она на 0,05 секунды обогнала американку Микаэлу Шиффрин и на 0,13 секунды — ставшую третьей швейцарку Мишель Гизин.

Напомним, что «Малый глобус» в супергиганте досрочно выиграла итальянка Федерика Бриньоне, которая, может быть, по этой причине выглядела сегодня не очень конкурентоспособной. В итоге она даже не попала в топ-15 шага и не получила дополнительных очков.

Аналогично выступила и словачка Петра Влхова, которая стала сейчас только 17-й и тоже осталась без очков. В итоге она фактически «без боя» уступила только только по итогам двух проведенных на финишном этапе скоростных дисциплин «Большой хрустальный глобус» собственной главной сопернице по ходу сезона Микаэле Шиффрин. После нынешнего второго места в супере у Микаэлы стало 1425 очков, у Петры осталось 1189 баллов в зачете Кубка мира. Таким образом, независимо от финала двух оставшихся индивидуальных гонок во Франции — слалома и слалома-гиганта, Шиффрин стала недоступна для Влховой.

Итоговый протокол нынешнего супергиганта у женщин в Куршевеле — на веб-сайте FIS.